Дизельгенератор надежный источник электроэнергии

Дизельгенератор надежный источник электроэнергии

Дизельные генераторы от «ТехСервис»

Аренда электростанции может потребоваться в различных ситуациях для юридических лиц. Многие ЛЭП и, соответственно, подстанции уже устарели, попросту не выдерживают большой нагрузки, возникающей от большого количества потребителей. В результате происходят сбои, на устранение неисправностей уходит длительное время. А отсутствие электроэнергии в течение продолжительного срока может негативно сказаться на продукции (например, это касается молочного завода или промышленных объектов). В строительстве часто требуется возведение зданий и различных конструкций в удаленных от ЛЭП местах. Без бесперебойного источника электроэнергии в виде дизельгенератора тут не обойтись. Но как устроен этот агрегат, какие принципы работы у ДЭС? Ответы на эти вопросы необходимо получить еще до того, как дизельгенератор будет запущен на объекте.

Устройство дизельгенератора

Конечно, в конкретном случае требуется определенный генератор с подходящими техническими характеристиками. Для того, чтобы правильно выбрать ДЭС, нужно хотя бы немного знать об устройстве и принципе работы агрегата. Сама электростанция состоит из 2-х основных узлов. Это:
  • Дизельный двигатель;
  • Синхронный генератор;
Итак, что же собой представляют дизельгенераторы 50 кВт или большей мощности? Для чего предназначены конкретные узы в ДЭС?

Двигатель

Дизель представляет собой двигатель (четырехтактный) с непосредственным впрыском топлива. Охлаждение может быть воздушным или же жидкостным. Сам дизель оборудован дополнительно системами топливопитания, смазки, контроля и управления.

Генератор

Генератор в установке является источником переменного тока. Медные обмотки ведерживают высокие температуры. Может использоваться трехфазный или однофазный генератор. В зависимости от целей – 220 В для бытового применения и 380 В для промышленного. Принцип работы ДЭС основан на переводе кинетической энергии двигателя в электричество посредством генератора. Оба узла, а также другие системы, входящие в состав установки, монтируются на специальной металлической раме. Конструктивно должен обеспечиваться свободный доступ ко всем элементам электростанции для внешнего осмотра, технического обслуживания и ремонта при необходимости.

Система охлаждения

Особое внимание уделяется системе охлаждения. Современный дизельгенератор 30 кВт оснащается именно жидкостной системой с принудительной циркуляцией. Воздушная система может применяться в маломощных ДЭС – до 10 кВт. Жидкостное охлаждение намного выгоднее воздушного – за счет равномерного потока обеспечивается больший ресурс, снижается уровень шума. При использовании жидкости появляется возможность работы в достаточно широком диапазоне температур.

Пульт управления

Любой дизельгенератор является автоматизированной системой, но порой требуется вносить изменения в режим работы. Для этого требуется пульт управления, позволяющий осуществлять контроль за работой агрегата. Оператор получает все необходимые сведения о выходном напряжении, температуре, количестве топлива и т.д. На некоторых автоматизированных системах осуществлять контроль и управлять работой можно на расстоянии. Пульт представляет собой микропроцессор с блоком дополнительных элементов.

Дополнительные узлы и элементы ДЭС

Для двигателя требуется небольшая электрическая схема на 12 В (реже – 24 В). В нее входит электростартер, аккумулятор и зарядный генератор. Генератор с двигателем соединяется посредством специальной конусной муфты. Еще один элемент системы – топливный бак  с заборным и, соответственно, возвратным топливопроводом. Бак обладает удобным указателем уровня топлива. Обычно ГСМ хватает на 8 и более часов работы. На современных агрегатах устанавливаются системы автоматической дозаправки. Принцип действия данной системы достаточно прост – при снижении уровня топлива в основном баке до 20% автоматически включается насос, перекачивающий жидкость из дополнительного бака. При достижении уровня 80% насос отключается. Таким образом дозаправка вручную основного бака системы не требуется.

Требования к помещению

Для монтажа ДЭС, если только станция не будет использоваться под открытым небом, потребуется помещение, полностью удовлетворяющее всем требованиям в соответствие с НТПД-90. Учитывая особое устройство конструкции генератора, важно соблюдать все необходимые меры. Основные из требований:
  • Соответствие нормам пожаро- и электробезопасности;
  • Наличие исправной системы вентиляции, трубы с термоизолирующими вставками для отвода выхлопа;
  • Фундамент должен обладать массой не менее 1,5 массы ДЭС;
  • Отдельное место для установки блока управления и коммутации;
  • Достаточное пространство для своевременного ТО и ремонта.;
  • Поддержание температуры на заданном уровне (+5..+40 градусов) – используются системы кондиционирования и отопления.

Аренда генераторов в «ТехСервис»

Если вы возьмете в аренду дизельгенераторы SDMO в компании «ТехСервис», то сможете:
  • Сэкономить денежные средства. Вам не потребуется тратить непомерные суммы на первоначальное приобретение агрегата. Не возникнут затраты, связанные с обслуживанием или ремонтом техники – все это в кратчайшие сроки выполнят наши специалисты;
  • Сэкономить время. Вам требуется только выбрать наиболее подходящую электростанцию, а об остальном позаботятся наши специалисты. Даже если у вас имеется на руках только расчетная мощность (приблизительная) или нет и этих сведений, то сотрудники «ТехСервис» подробно проконсультируют и помогут подобрать подходящую в конкретно вашем случае модель.
Обращайтесь в «ТехСервис», если вам требуется надежный источник постоянной или резервной электроэнергии. Наше оборудование никогда вас не подведет!

Вернуться в список