Техническое обслуживание генератора

Техническое обслуживание генератора

Своевременное проведение действий по осмотру и мелкому ремонту дизельного генератора позволяет сохранить устройство в работоспособном состоянии. Стоит отметить, что указанные работы позволяют избежать большинства типичных поломок оборудования, а также продлить срок его службы. В противном случае поломки неизбежны, и довольно часто они происходят в самый неподходящий момент. В целом, техническое обслуживание дизельных генераторов производится согласно регламенту, который предоставил завод-изготовитель установки. Основной показатель в этом случае - количество часов работы мотора, через которые необходимо проводить его осмотр. Например, ТО-500 означает, что после работы в течение 500 часов нужно провести очередной профилактический осмотр генератора. В целом, ТО необходимо проводить не реже раза в год, остальные показатели основаны на интенсивности эксплуатации оборудования.

Резервный дизель генератор, который используется при поломках основного устройства, необходимо осматривать не менее раз в год, при этом расходные материалы подлежат замене через 6 месяцев. Также рекомендуется периодически проводить пробные пуски установки, чтобы убедиться в работоспособности оборудования. Жителям  Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет необходимости проводить сезонное техническое обслуживание генератора, но в условиях сурового континентального климата данная процедура необходима.

Перечень работ по стандартному обслуживаю генератора

  • Визуальный досмотр установки с целью выявления внешних дефектов оборудования в результате механических повреждений.
  • Проверка уровней всех жидкостей в установке и их долив при необходимости. К этой части работ относятся: уровень масла, охлаждающей жидкости, воды и отстоя топлива.
  • Визуальная проверка и очистка фильтров. К этой части ТО относятся воздушные, охлаждающие, масляные и топливные фильтры.
  • Проверка прочности всех креплений и натяжения ремней. К этой части работы относятся проверки системы охлаждения, крепежа и привода.
  • Заключительный этап состоит в запуске двигателя установки, который следует прогреть до необходимой температуры, чтобы проверить все параметры работы на холостом ходу.

Как видно из изложенного, техническое обслуживание дизель генератора включает целый комплекс процедур, которые влияют на работоспособность системы. Сэкономить время, силы и денежные средства поможет услуга аренды генераторов, которую можно заказать у компании "Техсервис". Квалифицированные специалисты тщательно и в срок проводят технический осмотр оборудования, что позволяет арендаторам использовать надёжное и работоспособное оборудование.

Вернуться в список