Установка ДГУ

Установка ДГУ

Мобильная электростанция, работающая на дизельном генераторе, также называется ДГУ - дизельно генераторная установка. Данный прибор находит широкое применение в различных сферах промышленности, а также в быту. Основная задача установки состоит в обеспечении автономного электроснабжения различных электроприборов. Установки используются в качестве источников постоянного или аварийного питания, которые могут исправно поставлять в течение нескольких суток. Стационарная или переносная, такая установка оборудована несколькими электрическими генераторами, каждый из которых "питается" дизельным топливом. Кроме этого, в составе прибора находится устройство для распределения выработанного электричества и пульт управления всей установкой. Основной показатель для разделения ДГУ — это номинальная мощность установки. В зависимости от генерируемого напряжения, мощности двигателя и ёмкости топливного бака, выделяются маломощные установки для бытового использования, модификации средней мощности, а также промышленные трёхфазные установки с жидкостной системой охлаждения.

Конструкция стандартной модификации ДГУ

Современные установки по управлению ДГУ представляют собой микропроцессоры, автоматически запускающие и останавливающие работу двигателей при авариях на линиях электропередач. Кроме этого, процессор контролирует параметры работы генератора, следит за его нагрузкой и отключает работу при восстановлении тока в сети. Комбинация из дизель генератора и источника бесперебойного питания представляет собой действенную систему защиты сети от возможных сбоев в работе.

Разновидности ДГУ в зависимости от конструктивного исполнения

  • Базовые ДГУ исправно работают только в помещениях со специально созданными для этого показателями температуры и влажности. Такой вариант крайне чувствителен к влаге и прочим внешним воздействиям.
  • Установки, оборудованные шумозащитным кожухом, могут быть установлены вблизи жилых помещений и прочих сооружений с требованием пониженного уровня шума.
  • Варианты ДГУ, оснащённые всепогодными кожухами, устанавливаются на улицах в целях снижения шума.
  • Установки с повышенным уровнем защиты от внешних воздействий представляют собой ДГУ, погружённую в ударопрочный ящик. Кроме этого, модификация может быть монтирована на шасси, внутри кузова автомобиля для придания ей дополнительной мобильности.

Разновидности генераторов переменного тока, используемых в ДГУ

  • Синхронный генератор для электрического тока оборудован двигателем (ротором), который равномерно вращается при любом уровне нагрузки на дизельную электростанцию.
  • Асинхронные генераторы создают ток различных нестандартных напряжений, поэтому необходима установка "выпрямителя", который преобразует электроэнергию в стандартную синусоиду. Стоит отметить, что такие модели плохо переносят интенсивную эксплуатацию и длительные перегрузки.

Благодаря многообразию технических характеристик, генераторные установки ДГУ широко применяются как в промышленности, так и в бытовых целях, в качестве резервного источника электрического тока. Как и любая другая техника, качественная ДГУ в Санкт-Петербурге обойдётся недёшево, поэтому рекомендуется брать такое оборудование в аренду. Например, компания "Техсервис", предоставляющая собственное оборудование для долгосрочного использования, предлагает клиентам аренду ДГУ по разумной цене. Большой опыт и профессиональный подход сотрудников позволят долго полноценно эксплуатировать установку.

Вернуться в список