Дизельные электростанции – источники энергии

Дизельные электростанции – источники энергии

В наше время из-за различных промышленных аварий и участившихся природных катаклизмов часто происходят повреждения на линиях электропередач и аварийные отключения систем защиты, что влечет за собой перебои с электричеством. Срок прекращения подачи электричества, в зависимости от степени повреждения или аварии, может составлять от часа до нескольких суток. Промышленные и коммерческие объекты терпят огромные убытки из-за простоя оборудования.

Обезопасить себя от пропадания электричества и обеспечить постоянное энергообеспечение можно с помощью дизельных электростанций. Дизельные электростанции предназначены для основного и резервного (аварийного) энергообеспечения потребителей тока промышленных (коммерческих) объектов и различных предприятий и организаций (больниц, банков, учебных заведений и др.). Имея в своем распоряжении дизельную электростанцию, можно быть уверенным в постоянном и стабильном энергообеспечении. Популярность дизельных электростанций обуславливается их высокой надежностью в работе, простотой обслуживания и безопасностью эксплуатации.

Главным преимуществом дизельных генераторов является практически неограниченное время их автономной работы (при наличии достаточного количества топлива). Дизельные электростанции имеют большую выходную мощность при расходе дизельного топлива от 10 до 50 литров за час работы (при средних нагрузках). Таким образом, производство собственной электроэнергии в условиях частого отключения промышленной электросети, является выгодным и вполне окупаемым.

Применение дизельных электростанций позволит избежать аварийных отключений дорогостоящей аппаратуры, которой вредны скачки напряжения, например, электронно-вычислительной техники. Очень важно предусмотреть резервное электропитание для обеспечения беспрерывного функционирования систем охраны и жизнеобеспечения объектов, в том числе, медицинских и военных. Дизельные электростанции позволят сберечь материальные ценности, продукты питания, хранящиеся в холодильниках,  и даже жизнь людей в лечебных учреждениях.

Структура дизельной электростанции

Дизельная электростанция в своей основе состоит из мощного каркаса, на котором смонтирован двигатель внутреннего сгорания, соединенный с электрогенератором (однофазным или трехфазным). Механическая энергия, от вращения коленчатого вала двигателя, благодаря генератору переменного тока (синхронного или асинхронного)  преобразуется в электрическую энергию.

Двигатели в электростанциях применяются с воздушным охлаждением (для электростанций малой мощности) и с жидкостным охлаждением (для электростанций большой мощности). По способу подачи воздуха применяются двигатели с турбонаддувом и без турбонаддува. Дизельные двигатели, в сравнении с бензиновыми двигателями, отличаются меньшим расходом топлива, большей производительностью, большим ресурсом и более высокой пожарной безопасностью. Дизельные двигатели обеспечивают непрерывную работу на протяжении длительного времени.

Управление электростанцией осуществляется с помощью специального пульта управления. Электростанции дополнительно оснащаются системой автоматики и аварийного отключения при перегрузках и возникновении других аварийных ситуаций.

Дизельная электростанция для обеспечения функционирования имеет:

  • систему подачи топлива;
  • систему подачи воздуха;
  • систему охлаждения двигателя и генератора;
  • систему аварийной защиты;
  • систему автоматического управления основными этапами работы электростанции;
  • систему мониторинга и контроля  работы основных узлов электростанции;
  • систему вывода отработанных газов;
  • систему шумоподавления при работе установки.

Аренда дизельных электростанций.

Аренда дизельных электростанций имеет ряд положительных моментов. В первую очередь не нужно вкладывать большие деньги в приобретение дорогостоящей электростанции в собственность, содержать в штате специально обученный персонал, вкладывать денежные ресурсы в проведение технического обслуживания электростанции, в закупку и транспортирование дизельного топлива.

Арендой дизельных электростанций в Петербурге занимается компания ТехСервис. Компания готова предоставить в аренду дизельные электростанции от знаменитых европейских производителей. Это электростанции, хорошо зарекомендовавших себя торговых марок, таких как:  германская GEKO, английская JCB, французская SDMO, североирландская FG Wilson и др. Сегодня дизельные электростанции этих марок широко используются на самых разных промышленных и коммерческих объектах и предприятиях в разных странах мира.

В распоряжении компании ТехСервис есть электростанции различной мощности и габаритов. Необходимая мощность электростанции определяется в зависимости от планируемой нагрузки. Специалисты компании произведут необходимые расчеты активной и реактивной нагрузки и предложат оптимальный вариант мощности электростанции.

По желанию пользователя можно арендовать стационарные и мобильные электростанции (на прицепах или самоходных шасси). Электростанции могут оборудоваться шумозащитным кожухом для минимизации уровня шума при работе агрегата. Цена на аренду дизельных электростанций представлена на сайте компании в разделе «Условия аренды».

Кроме аренды, компания обеспечит доставку и монтаж дизельной электростанции на объекте. Специалисты компании проведут подключение электростанции в соответствии с техническими требованиями по безопасности. Квалифицированным  персоналом компании будет организовано круглосуточное дежурство на электростанции для обеспечения круглосуточной подачи электроэнергии. Закупку и доставку дизельного топлива компания тоже берет на себя. ТехСервис гарантирует своевременное качественное техническое обслуживание и ремонт, при необходимости, электростанции.

Вернуться в список