Устройство и схема дизельных генераторов

Устройство и схема дизельных генераторов

Любая дизельная электростанция (ДЭС) представляет собой сложное устройство, которое, тем не менее, достаточно просто в эксплуатации и обслуживании. Мощная компьютерная начинка современных агрегатов значительно упростила функции оператора. Теперь при необходимости дозаправки, отклонении каких-либо выходных параметров и прочих ситуациях будет выдано соответствующее сообщение на экране блока управления. Конечно же, если вы возьмете в аренду дизельный генератор в компании «ТехСервис», то должны будете обеспечить определенные условия для безопасной и эффективной работы агрегата. Но в первую очередь нужно разобраться с принципами работы ДЭС, основными составляющими генератора.

Устройство дизельного генератора

Современное устройство дизельного генератора довольно сложное, хотя принцип остался одинаковым – взаимодействие двигателя с генератором переменного тока. Соответственно, дизель приводит в действие электростанцию. Выбираются надежные высокомощные двигатели, работающие на постоянной частоте. Обычно это 4-тактный агрегат для резервного или постоянного использования. Дизель комплектуется воздушным, топливным и масляным фильтрами, регулятором скорости вращения, датчиками температуры и давления и т.д. Применяются как рядное, так и V-образное расположение цилиндров. Чаще всего устройство дизельного генератора с расположением цилиндров в один ряд имеет более длинную раму, нежели при V-образном. Из-за конструктивных особенностей обслуживание первых двигателей намного проще, чем вторых. Необходимо учитывать, что рядное расположение встречается у ДЭС малой и средней мощности. Если вам требуется большая мощность, то нужно будет выбирать именно V-образное. Естественно, что не только расположение влияет на выбор, но именно оно порой выступает на первый план.

Системы охлаждения

Используются как воздушное, так и жидкостное охлаждение. Устройство первых значительно проще. Воздушное охлаждение чаще применяется на маломощных установках (не более 15 кВт). При большей мощности уже требуется жидкостная система – она проще, легче и удобнее при показателях свыше 15 кВт. Само охлаждение в таком случае осуществляется равномерно при широком диапазоне рабочих температур. Уровень шума значительно снижен. При жидкостной системе используется радиатор.

Место синхронного генератора в общей схеме ДЭС

Энергия, получаемая двигателем, должна каким-то образом преобразоваться в электричество. Для этих целей служит синхронный генератор. Это промышленный агрегат переменного тока – трех- или однофазный (соответственно, 380 или 220 В). Обмотки обычно медные, выдерживающие высокие температуры.

Система топливного питания

Современный генератор дизельный расход топлива существенно снижает. Сама система потребления состоит из насоса, фильтров, форсунок, топливопровода высокого и низкого давления, а также бака. Бак рассчитывается на 8 часов беспрерывной работы. Обязательно имеется информативный указатель количества топлива.

Пульт управления

Предназначен для осуществления контроля за работой всей системы. Оператор получает все необходимые сведения, в том числе и уровень выходного напряжения. Пульт состоит из микропроцессора и блока приборов. Сейчас наибольшей популярностью пользуются японские и английские пульты.

Подключение дизельного генератора

Ввод в эксплуатацию обязательно должны осуществлять только профессионалы. Во-первых, это обеспечит правильную работу. Во-вторых, возможность поломки из-за неправильно выполненных пуско-наладочных работ. Для начала нужно подготовить помещение, в котором будет находиться ДЭС. К самому помещению предъявляются определенные требования:
  • Должны быть в полной мере обеспечены противопожарной и электробезопасности. Температура воздуха не должна опускаться ниже, чем указывает производитель агрегата;
  • Обязательная вентиляция. Отверстия для притока воздуха;
  • Размеры должны обеспечить свободный доступ для обслуживания, заправки и ремонта;
  • Отверстие для отвода выхлопных газов (соединяется с глушителем).
При подключении, схема дизельного генератора должна учитывать наличие распределительного щита с защитными автоматами. Это требуется для подключения пульта управления. Блок коммутации подключается в соответствие со схемой.

Защита ДЭС

Необходимо выполнить защиту генератора от:
  • Внешних факторов, в том числе выпадения осадков и других атмосферных явлений;
  • Низких или чрезмерно высоких температур. Соответственно, система отопления и охлаждения;
  • Проникновения воздушных примесей: копоти, пыли, дыма, выхлопных газов;
  • Воды (при паводках) и прямых солнечных лучей.
Выполнение всех этих требований является обязательным.

Фундамент

Понятно, что принцип работы дизельного генератора основан на преобразовании кинетической энергии, полученной в ходе горения топлива, в электрическую. Т.е. основными составляющими являются двигатель и генератор, что крепятся на жесткой раме. Однако в сборе ДЭС монтируется на прочный фундамент. Самым лучшим вариантом считается железобетонная подушка. Естественно, что полностью исключить проседание грунта не получится, но снизить его вероятность до минимума можно, если выполнить все расчеты правильно. Специалисты ООО «ТехСервис» в конкретном случае рассмотрят разные фундаменты под требуемый генератор. Обязательно учитывается возможность проникновения воды при монтаже фундамента (при высокой вероятности подушку устанавливают выше уровня пола). Надо заметить, что вышеперечисленные условия являются далеко не полными. Дополнительно нужно продумать систему снижения вибраций. Несмотря на то, что современные агрегаты намного менее шумные и меньше вибрируют во время работы, им все равно требуются амортизаторы (особенно это касается ДЭС большой мощности). Перед непосредственной арендой наши специалисты дадут ответы на все ваши уточняющие вопросы.

Вернуться в список